ООО КСТК
Строительные советы
Пол в прихожей не рекомендуется покрывать лаком: он бистро стирается. Лучше покрыть его мастикой (это относится как к паркетному и линолеумному поду, так и к обычному дощатому, покрытому краской). Мастика защитит пол от механических воздействий. Покрытый мастикой, он не требует особой уборки, достаточно протереть его щеткой и влажной тряпкой.

Второе дыхание бетона

Похоже, что извечная мечта человечества о том, чтобы жить в окружении красивых предметов, не будучи свидетелем их старения и разрушения, как никогда прежде близка к осуществлению. Столичная художественно-производственная компания "Магнолит" выпускает изделия из обычного бетона, но в непривычном для него качестве: вместо тускло-серых неуклюжих блоков, которыми изобилует городской ландшафт, - красивые, яркие и оригинальные изделия, которые могли бы украсить не только улицы перенаселенного мегаполиса, но и холеные частные дома и приусадебные участки.

Назвать продукцию "Магнолита" бетоном, честно говоря, язык не поворачивается, настолько хороши и изящны все эти изделия: тротуарная плитка, бордюры, фасадные плиты, ступени лестниц, скульптуры. При этом срок их службы, даже учитывая сложные климатические условия в России, - несколько десятков и даже сотен лет! А дело в том, что это не обычный бетон, а так называемый архитектурный, который вот уже более ста лет с успехом используется во всем мире и заменяет естественные обработанные камни (гранит, мрамор), гипс и шамот.

Основа красоты и качества архитектурного бетона - в особой технологии его производства. В общем, как сказал Александр Федорович Занкин (директор компании "Магнолит"), никаких особых секретов тут нет, кроме правильного подбора компонентов, их дозировки и жестких правил технологии. Но в соблюдении этих правил и заключается успех: архитектурный бетон "Магнолита" по всем показателям превышает стандарты ГОСТ более чем вдвое! Это значит, что дорожная брусчатка вместо 3-5 лет прослужит минимум 10, а фасадные панели зданий - до 100! И при этом выглядеть они будут как новые благодаря объемной технологии окраски бетона. Широко используемая сейчас западная технология "топ-бетон" придает изделиям привлекательный вид, но только до ближайшей весны. Потом краски блекнут, плитки разрушаются. При средней стоимости за 1 м2 55 у.е. такое покрытие требует ежегодно еще минимум 8 у.е. на обслуживание.

Изделия из архитектурного бетона изготавливаются в особых мягких силиконовых или жестких пластиковых формах (конструкцию которых изобрели на фирме). Они допускают производство изделий любой геометрической конфигурации и рельефа поверхности: от стандартных квадратов до переплетающихся фигур Эшера, от имитации песчаника до античной керамики и среднеазиатской резьбы - возможности материала практически безграничны!

Это по достоинству оценили все предприятия - партнеры "Магнолита", которые изготавливают бетонные изделия по технологии А.Ф. Заикина. Их сейчас в столице более двадцати и становится все больше, ведь для начала промышленного производства такой продукции не требуется больших финансовых вложений: завез материалы в небольшое помещение (или даже гараж) - и работай. "Я поклонник высокой науки, но низкой технологии, - говорит Заикин. - При хорошей научной подготовке нужное качество достигается предельно простыми методами". Не будет ли стоимость таких изделий слишком высокой? "Если говорить о цене, - возражает Заикин, - то сначала надо определиться, с чем сравнивать: с отечественным стандартным бетоном, - конечно, у нас дороже, процентов на 20-30.

Если с импортными аналогами (сходными по критериям качества и эстетики), - то значительно дешевле, в 3-5 раз". Высокое качество материала и большие возможности его формообразования предоставили специалистам "Магнолита" огромное поле для экспериментов. Так, при тесном сотрудничестве с Академией художеств и НИИЖБ (Научно-исследовательский институт железобетона) была разработана технология производства уникальных скульптур, ритуальных изделий, наличников, фасадных гербов, геральдических знаков и даже миниатюрных, не больше ладони размером, изделий и фигурок. А возможность использовать все цвета палитры для объемного окрашивания позволяет бетону имитировать мрамор, гипс, бронзу и даже фарфор. Да так, что отличить невозможно! Вот уж воистину красота станет вечной: оригинальные, недорогие, долговечные - нет, не изделия, а настоящие произведения искусства. Будь легендарная Венера сделана из такого бетона, может быть, мы и сейчас лицезрели бы ее руки на привычном месте?

Наглядный пример того, как могут выглядеть скульптуры из бетона, - изготовленная для храма Христа Спасителя монументальная скульптура Равноапостольной Княгини Ольги. Четырехметровая статуя выполнена на высочайшем художественном уровне. Сейчас "Магнолит" успешно участвует в восстановлении архитектурного облика нескольких церквей.

Так и хочется сказать: архитектурный бетон - материал будущего. Но, к сожалению, в массовом городском строительстве его применяют пока редко. Может, люди, наделенные соответствующими полномочиями, просто не знают о его качествах или не верят глазам своим?

Смотрите также

Как выбрать межкомнатную дверь?


Читайте также:
Как нам обустроить… свалку? Какие отделочные материалы использовать для кухонного фартука? Что необходимо знать для качественного окрашивания деревянного пола? Уникальный строительный материал, или «вторая жизнь» пенобетона! Не можете выбрать линолеум? Ознакомьтесь с некоторыми его видами!